Lima, Peru 18 - 20 mayo 2018

¡Y... es el Cierre! Felicidades a los cineastas de Lima

El Sunday, May 20, los equipos de Lima entregaron sus cortometrajes realizados durante el fin de semana!

¡Hace sólo un par de días, éstas películas eran sólo ideas y ahora están terminadas!

¡No te pierdas la oportunidad de verlas en la pantalla grande!


Elementos requeridos

  • Personaje: Juan, Juana Escobar, ama de casa (John, Johanna Escobar, housekeeper)
  • Objeto: un silbato (a whistle)
  • Línea: "Apareció de la nada." ("It came out of nowhere.")

Premiere Screenings

Vier, 1 junio 2018
Cinemark San Miguel
Av. La Marina Cuadra 25, cruce con Av. Parque de las leyendas

Las funciones serán en los siguientes horarios : 

Junio 1 - Hora: 4:00 a 5:30pm (A) - 6:00 a 7:30pm (B) - 8:00 a 9:30pm (C)

Junio 2 - Hora: 2:00 a 3:30pm (C) - 4:00a 5:30pm (A) - 6:00 a 7:30pm (B)


El público podrá votar por su cortometraje favorito llenando una ficha que se les dará en la puerta de la sala del cine. Esta deberá ser llenada con el nombre del cortometraje elegido y entregada al staff al terminar cada función. 

Grupos de Proyección

Grupo A

Listed alphabetically, not by screening order

  • 2CFilms Dennis Zevallos
  • After You Luis Renato Merino Mercado
  • Arto Punche Producciones Solange Valladares Torres
  • AYV media Marcelo Figueroa Fosca
  • Bravo Films Raúl Acosta
  • Cabaña 44 Daniela Combe
  • Cicuta Audiovisual Miguel Huamán
  • Contrapicado Fernando Gamboa
  • Cronos Rhay Simbaña
  • CualPeli Producciones Julian Baquerizo

Grupo B

Listed alphabetically, not by screening order

  • Cuarenta & Tres Sebastian Plasencia Gutierrez
  • Cubitorojo Films Adriana Ochoa Gonzales
  • DESVIO Renzo J Leyva Sukata
  • EL CUBIL - ISP Quike Ventura
  • Estrech y Esquash César Santivañez
  • Fine Line Producciones Marjorie Marquez Mosquera
  • GAIA FILMS Sara Diaz
  • Glass Sebastian Tang
  • Gray City Films Gianella Flores
  • Infinitum Tomas Dulanto Flores
  • Janders Alberto Morocho Huamaní

Grupo C

Listed alphabetically, not by screening order

  • Leia Producciones JOSE HORNA OLORTEGUI
  • Lima Collective Ronald Morales
  • McGuffin Films Bryan Carlos Zavala
  • Odisea 2001 Rubén Faustino Mejía Maguiña
  • Parte Pecho Producciones Roy Muroya
  • Pocofloro films Laura Torres
  • Riqchari Comunicación Audiovisual Estefanía Palacios Solís
  • Solo Films Alexander Oria Rodríguez
  • Teen Titans Jhomar Alessandro Correa Orozco
  • ZEMARTI FILM Oscar Zemarti

Mensaje Importante: Aviso LegalPrivacy Policy

Derechos de Autor © 2001-2018 48 Hour Film Project, Inc. Todos los Derechos Reservados